Установка греющего кабеля на трубу

Статьи

Установка греющего кабеляНагревательный кабель для труб необходимо устанавливать с соблюдением определенных правил монтажа, чтобы его эффективность была максимальной. В настоящее время разработаны две основополагающие методики установки греющих кабелей для трубопроводов:

  • внутренняя скрытая укладка;
  • наружная укладка по поверхности трубы.

Рассмотрим немного подробнее каждую из вышеозначенных методик.

Перед тем, как начинать внутреннюю укладку нагревательного кабеля, следует определиться с местом его ввода, которое может располагаться, как на наружном, так и на внутреннем участке трубы. Определяется место ввода сугубо исходя из конкретной ситуации. Необходимо разрезать трубу и установить на этом участке тройник. После этого действия на самый конец нагревательного кабеля нужно насадить специальную трубку из термоусадочного материала и нагреть ее для герметизации, что позволит не допустить контакта токопроводящей части с водой. Далее следует произвести заводку самого кабеля с надетым на него сальником. После необходимо протолкнуть греющий кабель на заранее рассчитанную длину с маленьким запасом. На противоположном конце кабеля монтируется самый обычный провод с вилкой для подключения к электрической сети. Важный нюанс: внутренний монтаж саморегулирующегося греющего кабеля производится строго до наступления заморозков и только после перекрытия подачи воды. В холодное время года при минусовой температуре осуществление данных работ не представляется возможным.

Если вы решили прокладывать саморегулирующийся нагревательный кабель снаружи водопроводных труб, то не забудьте обмотать им не только непосредственно трубы, но также и все вентили, фланцы и соединительные муфты! Наиболее легким вариантом наружного монтажа является закрепление нескольких греющих кабелей алюминиевым скотчем параллельно трубе. Кроме того можно провести укладку двойной или одинарной спиралью. Обогрев труб греющим кабелем требуется для бесперебойного водоснабжения как жилых домов, так и производственных объектов, а наши специалисты сделают на максимально высоком профессиональном уровне!

Оцените статью
SPkabel.ru
Открыть чат