Установить греющий кабель для водопровода не сложно!

Греющий кабель для обогрева труб необходимо устанавливать с соблюдением определенных правил монтажа, чтобы его последующая работа была максимально эффективной. Существуют две главных методики установки греющего кабеля для водопровода:

  • внутренняя скрытая укладка;
  • наружная укладка по поверхности трубы.

Рассмотрим подробнее каждую из вышеозначенных методик.

Прежде чем начинать внутреннюю укладку греющего кабеля, следует определиться с местом его ввода – на наружном или внутреннем участке. Определяется место ввода сугубо исходя из конкретной ситуации. Необходимо разрезать трубу и установить на этом участке тройник. После на самый конец нагревательного кабеля нужно насадить специальную трубку из термоусадочного материала и нагреть для герметизации, позволяющей не допустить контакта токопроводящей части с водой. Далее производим заводку самого кабеля с надетым на него сальником. После необходимо протолкнуть греющий кабель на заранее рассчитанную длину с маленьким запасом. На противоположном конце кабеля монтируется обычный провод с вилкой для подключения к сети. Запомните: внутренний монтаж саморегулирующегося греющего кабеля производится до наступления заморозков и только после перекрытия подачи воды.

Если вы решили прокладывать саморегулирующийся нагревательный кабель снаружи водопроводных труб, то не забудьте обмотать им не только непосредственно трубы, но также и все вентили, фланцы и соединительные муфты! Наиболее легким вариантом наружного монтажа является закрепление нескольких греющих кабелей алюминиевым скотчем параллельно трубе. Кроме того можно провести укладку двойной или одинарной спиралью. Обогрев водопроводных труб требуется для бесперебойного водоснабжения как жилых домов, так и производственных объектов, а наши специалисты сделают его максимально качественно!

Оцените статью
SPkabel.ru
Открыть чат