Обогрев водостоков и трубопроводов в зимний период

Обогрев водостоков и трубопроводовВсе люди любят комфорт и привыкли к безопасности. На сегодняшний день есть много способов и материалов для создания таких условий. Одним из них является вовремя установленная система обогрева водостоков и трубопроводов. Современные системы обогрева, основанные на прокладке нагревательного кабеля, широко применяются в промышленности и хозяйственных нуждах (например, обогрев трубопровода). Принцип действия такой системы обогрева весьма прост: электрический ток, который проходит по кабелю преобразуется в тепло. Таким образом, основной характеристикой греющего кабеля является его мощность. В основном используется два вида кабеля – это саморегулирующий и резистивный. Первый тип является очень удобным. Во — первых, тепловыделение саморегулирующегося кабеля происходит автоматически в зависимости от температуры окружающей среды. Таким образом, применение данного типа обогрева позволяет существенно экономить электроэнергию. Во — вторых, такой кабель можно резать, что существенно упрощает процесс его монтажа и прокладки по площади. К тому же, саморегулирующий кабель в условиях кровли выдает в 1.5 – 2 раза больше тепла, так как находится почти все время в воде. Системы антиобледенения на основе саморегулирующего греющего кабеля в настоящее время завоевали абсолютное первенство во многих странах (Норвегии, Швеции, Финляндии и т.д.).

Резистивный греющий кабель обладает повышенным свойством эластичности, что позволяет принимать ему необходимую форму в процессе монтажа. Также, этот кабель можно укладывать в несколько слоев.

В зимний период времени на кровле и в водосточных трубах происходит накопление льда, что приводит к образованию сосулек и ледяных заторов в водосточной системе. Обогрев водостоков и трубопровода на основе греющего кабеля позволяет: устранить накопление снега, наледей и сосулек на крыше; не требует вмешательства человека, самостоятельно выполняя обогрев; позволяет минимизировать последующие затраты на дорогой ремонт крыши и систем водостоков; устраняет необходимость механической очистки крыши и водостоков от снега и наледи и так далее.

На сегодняшний день на рынке по производству и реализации греющего кабеля имеется серьезная конкуренция. Множество фирм пытаются привлечь клиентов различными способами, чтобы выйти на лидирующие позиции. При выборе греющего кабеля желательно пообщаться со специалистами в этой области, чтобы не было проблем в дальнейшем. Греющий кабель сделает вашу жизнь значительно комфортнее.

Оцените статью
SPkabel.ru
Открыть чат