Как не ошибиться при выборе греющего кабеля

Системы обогрева, основой которых является греющий кабель, саморегулирующийся или резистивный, в настоящее время обрели большую популярность и используются в различных сферах. С помощью таких систем обогреваются стены, полы, кровля и трубы, как в жилых, так и в производственных помещениях. Также нагревательные кабели успешно применяются для предотвращения обледенения различных открытых площадок, ступеней и пандусов. Чтобы не допустить неприятных ошибок при выборе нагревательного кабеля, необходимо иметь некоторое представление о его основных типах, коих существует два – резистивный и саморегулирующийся.

выбор греющего кабеляРезистивный кабель имеет две разновидности, отличающиеся количеством жил. В одножильном кабеле прохождение электрического тока осуществляется по одной единственной жиле, что обеспечивает абсолютно равномерный и быстрый нагрев всех участков проводника. Существует немаловажный нюанс, который обязательно следует учитывать в процессе монтажа одножильного кабеля. Заключается он в том, что соединение обоих концов провода должно осуществляться строго в одной точке. Цена на этот тип греющего кабеля, как правило, отличается демократичностью. Что касается двухжильного кабеля, то в нем по одной жиле течет электроток, а в другой происходит нагрев. Такой тип резистивного кабеля более практичен и долговечен. При его монтаже концы провода не нужно сводить в одной точке.

Саморегулирующийся нагревательный кабель считается самым универсальным проводником. Его конструктивные особенности обеспечивают отличную защиту от перегрева и позволяют перманентно поддерживать заданный температурный режим. За регулирование температуры в таком кабеле отвечает высокотехнологичная полимерная матрица. Несколько слоев изоляционного материала отлично защищают саморегулирующийся греющий кабель от любого рода механических повреждений, которые могут быть вызваны, как внешними факторами окружающей среды, так и людьми по неосторожности. Прежде чем приобретать нагревательный кабель для водостоков,кровли или трубопровода, необходимо предварительно получить консультацию специалистов, чтобы выбрать оптимальный вариант для вашего конкретного случая.

Оцените статью
SPkabel.ru
Открыть чат