Греющий кабель для водопроводных труб

Статьи

Греющий кабель для водопроводных трубКабель для обогрева трубопроводов необходимо монтировать со строгим соблюдением разработанных специалистами правил установки, чтобы эффективность обогрева была максимальной. На сегодняшний день применяются две главные методики монтажа нагревательных проводников для водопроводных труб:

  • укладка, которая скрыта внутри водопроводной трубы;
  • укладка снаружи трубы, непосредственно по ее поверхности.

Рассмотрим чуть более развернуто каждый из вышеперечисленных вариантов.

Прежде чем приступать к внутреннему монтажу греющего проводника, нужно определиться с тем местом, куда будет осуществлен его ввод. Оно может быть расположено, как снаружи, так внутри водопроводной трубы. Определение данного места происходит исходя из реалий конкретно взятой ситуации. Нужно произвести разрез трубы и монтаж тройника на этом ее участке. По завершении этого действия на кончик греющего кабеля насаживается специальная термоусадочная трубка, которая нагревается для герметизации и позволяет свести к нулю вероятность прямого контакта токопроводящих элементов с влагой. Далее необходимо осуществить заводку проводника с надетым сальником. Потом нагревательный кабель проталкивается на предварительно рассчитанную длину (нужно оставить небольшой запас). Противоположный конец кабеля оснащается проводом с вилкой для подсоединения к электросети. Важно: внутренняя установка саморегулирующегося нагревательного проводника обязательно делается до наступления первых морозов! При температуре ниже нуля данные работы не производятся.

Если вы приняли решение делать укладку нагревательного кабеля снаружи водопровода, то обязательно обмотайте им не только сами трубы, но также соединительные муфты и фланцы с вентилями! Самым простым способом наружной укладки является фиксация нескольких проводников алюминиевым скотчем строго параллельно трубопроводу. Еще можно сделать монтаж кабеля в виде спирали, одинарной либо двойной. Обогрев трубопроводов греющим кабелем нужен, чтобы свести к минимуму возможные перебои с водоснабжением в жилых домах и на производственных объектах!

Оцените статью
SPkabel.ru
Открыть чат