Системы обогрева трубопроводов для защиты от замерзания Raychem

Статьи

Обогрев трубопроводов греющим кабелем целесообразно делать, если в местности, где проложены трубы, температура воздуха в течение года может опускаться ниже нуля. Из школьного курса физики всем известно, что вода при замерзании расширяется, что может привести к разрыву труб и полному прекращению водоснабжения. Саморегулирующийся греющий кабель Raychem на сегодняшний день является оптимальным вариантом для создания по-настоящему эффективных и долговечных систем обогрева. Различные его модификации успешно применяются для монтажа подобных систем, как в небольших частных домах, так и на крупных промышленных объектах.

Как правило, технология монтажа греющего кабеля для трубопровода заключается в непосредственном прикреплении проводника к трубе монтажной лентой и последующей теплоизоляции специальными материалами. С кратким алгоритмом действий можно ознакомиться ниже:

  • перекрыть подачу воды и произвести откачку ее остатков из полости трубопровода;
  • оснастить поворот трубопровода резьбой и поместить в нее кабель;
  • произвести аккуратную укладку кабеля по всей длине труб;
  • осуществить уплотнение врезанного отверстия вставкой из резины и завернуть прижимную гайку;
  • подключить кабель к электросети.

Важно! Выбирая кабель для обогрева трубопроводов, в первую очередь, необходимо обращать внимание на его погонную мощность, значение которой должно оптимально соответствовать материалу изготовления трубы и ее диаметру.

Оцените статью
SPkabel.ru
Открыть чат