Как сделать кабельный обогрев кровли и водостоков

Статьи

Обогрев кровли и водосток в сильные морозыСистема обогрева водостоков и кровли в морозы очень нужна для предотвращения формирования ледяных образований, которые могут представлять опасность, как для здания, так и для людей. Для монтажа комбинированной системы обогрева рекомендуется использовать резистивные (укладываются в желоба) и саморегулирующиеся (опускается в трубы) нагревательные кабели от компании Raychem. Основные принципы укладки греющих кабелей перечислены ниже:

  • В зависимости от диаметра сечения трубы и водосточного желоба, рекомендованный диапазон мощности греющего кабеля – от 200 до 300Вт на квадратный метр. Одна или несколько нитей кабеля протягиваются по всей длине желоба.
  • Водосточные трубы обогреваются кабелями, имеющими мощность 20-30Вт на погонный метр, которые в количестве двух штук опускаются в каждую трубу.
  • Что касается ендовы, то в нее провод укладывают вниз и вверх, ориентировочно на 2/3 ее длины, но не менее одного метра от свеса. Мощность используемого кабеля: 250-300Вт на квадратный метр.
  • На карниз кровли нагревательный кабель укладывается змейкой.
  • На капельник провод кладется в одну-три нити непосредственно по линии стока воды.

Крепление греющего кабеля в желобе осуществляется перпендикулярно оси с помощью монтажной ленты. Длина шага – 0,25 метра для резистивного провода и 0,5 метра для саморегулирующегося. Фиксация ленты производится заклепками, а точки ее крепления обрабатываются специальным герметиком. Для крепежа провода внутри трубы применяется термоусаживаемая трубка. Если высота водостока составляет более 6 метров, то масса кабеля получается достаточно значительной и тогда его целесообразно прикрепить к стальному тросу и сверху опустить в трубу. На кровле, в воронках и сливах кабель закрепляется с помощью монтажной ленты, заклепок и герметика.

Из вышеизложенного ясно — чтобы смонтировать обогрев кровли, необходимо иметь особые навыки и опыт, а цена данной процедуры зависит от количества требуемых материалов и сложности работ.

Оцените статью
SPkabel.ru
Открыть чат